Agosto 2020
 
SegundaTerçaQuartaQuintaSextaSábadoDomingo

 
 
1 2
3
 
 
4 5 6 7 8 9
10
INICIO DAS AULAS
ALEST II Apresentação e revisão de análise: notação O
INTPROG Implementação em linguagem C. SO Linux. Comandos básicos e compilação. printf()
PROJALG Apresentação
11
ALEST I Apresentação. Programação: dados, controle, repetições, estruturas, persistência.
TCOMP Apresentação. Problema computacional: Hilbert 1900, Gödel 1931.
12
ALEST II Exercícios
INTPROG Expressões aritméticas
PROJALG Algoritmos gulosos
13
TCOMP Cantor e conjuntos enumeráveis. Diagonalização.
14
ALEST I Variaveis e operações aritméticas
15 16
17
ALEST II Revisão de análise: quicksort, mergesort
INTPROG Exercícios
PROJALG Algoritmos gulosos
18
ALEST I Variaveis e operações aritméticas
TCOMP Funções recursivas primitivas
19
ALEST II Heaps: def, repr, inserção, remoção, sift-up. sift-down
INTPROG Expressões lógicas e Comandos de seleção (IF)
PROJALG Divisão e conquista
20
TCOMP Funções recursivas primitivas
21
ALEST I Condicionais: construção básica
22 23
24
ALEST II Exercícios sobre heaps
INTPROG Exercícios
PROJALG Divisão e conquista
25
ALEST I Condicionais: operadores lógicos E, OU, XOR, etc
TCOMP Sistemas de Post
26
ALEST II Análise: heapsort
INTPROG Comandos de seleção múltipla (SWITCH)
PROJALG Divisão e conquista
27
TCOMP Cálculo lambda
28
ALEST I Condicionais: aninhamento de operadores
29 30
31
ALEST II Tabelas hash
INTPROG Exercícios
PROJALG Trabalho I: divisão e conquista

 
 

08.20  09.20  10.20  11.20  12.20 



Setembro 2020
 
SegundaTerçaQuartaQuintaSextaSábadoDomingo

 
 
1
ALEST I Exercícios
TCOMP Máquinas de Turing: definição
2
ALEST II Exercícios
INTPROG Trabalho 1
PROJALG Trabalho I: divisão e conquista
3
TCOMP Máquinas de Turing: D e ND
4
ALEST I Trabalho I: condicionais
5 6
7
ALEST II Feriado
INTPROG Feriado
PROJALG Feriado
8
ALEST I Aula-Reserva 1
TCOMP Máquina de Turing Universal
9
ALEST II Tries e compressed tries
INTPROG Exercícios
PROJALG Programação dinâmica: modelagem com recorrências
10
TCOMP Máquinas de Turing: prática
11
ALEST I Repetições: enquanto e para
12 13
14
ALEST II Codificação de Huffman
INTPROG Comandos de repetição (WHILE, DO...WHILE, FOR)
PROJALG Programação dinâmica: memorização
15
ALEST I Exercícios
TCOMP Máquinas de Turing: prática
16
ALEST II Dicionários + Union Find
INTPROG Exercícios
PROJALG Programação dinâmica: uso de tabelas sem recursão
17
TCOMP Máquinas de Turing: prática
18
ALEST I Exercícios
19 20
21
ALEST II Árvore B
INTPROG Exercícios
PROJALG Programação dinâmica: reconstituição de soluções
22
ALEST I Vetores: criação, acesso, manipulação, operações
TCOMP Robozzle
23
ALEST II Quadtrees
INTPROG Vetores e Strings
PROJALG Trabalho II: programação dinâmica
24
TCOMP MT e computabilidade: problema da parada e funções não-computáveis
25
ALEST I Exercícios
26 27
28
ALEST II Exercícios + Trabalho I
INTPROG Exercícios
PROJALG Trabalho II: programação dinâmica
29
ALEST I Exercícios
TCOMP Aula-Reserva 1
30
ALEST II Grafos: introdução, vocabulário, exemplos
INTPROG Exercícios
PROJALG Aula-Reserva 1

 
 

08.20  09.20  10.20  11.20  12.20 



Outubro 2020
 
SegundaTerçaQuartaQuintaSextaSábadoDomingo

 
 
1
TCOMP Classes P e NP
2
ALEST I Trabalho II: repetições e vetores
3 4
5
ALEST II Matrizes de adj. e inc., listas de adj., dicionários, métodos
INTPROG Exercícios
PROJALG Backtracking
6
ALEST I Subalgoritmos
TCOMP Apresentação: problemas NP
7
ALEST II Grafos: caminhamentos e aplicações
INTPROG Trabalho 2
PROJALG Backtracking
8
TCOMP Apresentação: problemas NP
9
ALEST I Subalgoritmos: passagem de parâmetros por valor e referência
10 11
12
ALEST II Feriado
INTPROG Feriado
PROJALG Feriado
13
Aulas suspensas
ALEST I Feriado
TCOMP Feriado
14
ALEST II Aula-Reserva 1
INTPROG Aula-Reserva 1
PROJALG Trabalho III: backtracking
15
TCOMP Apresentação: problemas NP
16
ALEST I Exercícios
17 18
19
ALEST II Exercícios sobre caminhamento
INTPROG Subalgoritmos
PROJALG Trabalho III: backtracking
20
ALEST I Exercícios
TCOMP Apresentação: problemas NP
21
ALEST II Detecção de ciclos e problema da planilha
INTPROG Exercícios
PROJALG Branch & Bound
22
TCOMP NP-Completude e reduções
23
ALEST I Aula-Reserva 2
24 25
26
ALEST II Organização topológica
INTPROG Exercícios
PROJALG Branch & Bound
27
ALEST I Trabalho III: subprogramas
TCOMP Artigo: Karp, 1972
28
ALEST II Exercícios
INTPROG Structs
PROJALG Algoritmos genéticos
29
TCOMP Artigo: Karp, 1972
30
ALEST I Recursividade
31
 
 

08.20  09.20  10.20  11.20  12.20 



Novembro 2020
 
SegundaTerçaQuartaQuintaSextaSábadoDomingo

 
 
1
2
ALEST II Feriado
INTPROG Feriado
PROJALG Feriado
3
ALEST I Noções de ponteiros e alocação dinâmica
TCOMP Artigo: Karp, 1972
4
ALEST II MST, Prim e Kruskal
INTPROG Exercícios
PROJALG Trabalho IV: algoritmos genéticos
5
TCOMP Aula reserva
6
ALEST I Exercícios
7 8
9
ALEST II Algoritmo de Dijkstra
INTPROG Exercícios
PROJALG Trabalho IV: algoritmos genéticos
10
ALEST I Structs
TCOMP A Survey of NP-Complete puzzles, Kendall & Parkes
11
ALEST II Algoritmos de caminho crítico
INTPROG Arquivos
PROJALG Heurísticas e aproximações
12
TCOMP Apresentações jogos
13
ALEST I Exercícios
14 15
16
ALEST II Algoritmo de Ford-Fulkerson
INTPROG Exercícios
PROJALG Otimização de Algoritmos
17
ALEST I Exercícios
TCOMP Apresentações jogos
18
ALEST II Exercícios + Trabalho II
INTPROG Trabalho Final I
PROJALG Otimização de Algoritmos
19
TCOMP Apresentações jogos
20
ALEST I Arquivos
21 22
23
ALEST II Algoritmo de Floyd-Warshal
INTPROG Trabalho Final II
PROJALG Método Simplex
24
ALEST I Exercícios
TCOMP Apresentações jogos
25
ALEST II Revisão
INTPROG Revisão
PROJALG Revisão
26
TCOMP Aula reserva
27
ALEST I Exercícios
28 29
30
ALEST II Aula-Reserva 2
INTPROG Aula-Reserva 2
PROJALG Aula-Reserva 2

 
 

08.20  09.20  10.20  11.20  12.20 



Dezembro 2020
 
SegundaTerçaQuartaQuintaSextaSábadoDomingo

 
 
1
ALEST I Aula-Reserva 3
TCOMP Aula-Reserva 2
2
ALEST II Aula-Reserva S
INTPROG Aula-Reserva S
PROJALG Aula-Reserva S
3
TCOMP Aula-Reserva S
4
ALEST I Aula-Reserva S
5 6
7
ALEST II Revisão
INTPROG Revisão
PROJALG Revisão
8
ALEST I Revisão
TCOMP Revisão
9
INICIO DO G2
ALEST II Prova G2
INTPROG Prova G2
PROJALG Prova G2
10
TCOMP Prova G2
11
ALEST I Prova G2
12 13
14
 
 
15
FIM DO G2
16 17
ENTREGA DAS ATAS
18 19 20
21
 
 
22 23 24 25 26 27
28
 
 
29 30 31
 
 

08.20  09.20  10.20  11.20  12.20